Logo Canal 95
¡Única!
Imagen
Por

Conozca a los seleccionados para el Laboratorio Audiovisual "AntofaLAB 2020"

Fueron ocho los proyectos seleccionados para el laboratorio que se realizará desde el 11 al 16 de noviembre, en el marco del Festival Internacional Antofacine, que se realizará de manera online.


Esta semana se definieron los proyectos seleccionados para participar de la primera versión online de AntofaLAB, en el marco de la Novena Versión del Festival Internacional de Cine, Antofagasta/ Chile. 

La iniciativa, que se realizará desde el 11 al 16 de noviembre, busca entregar herramientas a los participantes por medio de tres tutorías que se dividirán en dirección de ficción, dirección de no ficción y producción. 

Los laboratorios serán dictados por grandes exponentes del cine en Chile como lo son: Elisa Eliash, directora, guionista y académica chilena; María Paz González, periodista, guionista, productora y directora; y Gabriela Sandoval, productora, gestora cultural, programadora y directora fundadora de Storyboard media. 

Será un trabajo enfocado en encontrar una mirada personal, honesta y sensible sobre los universos que se representarán en los diferentes proyectos, que beneficiará a 16 profesionales del sector audiovisual del norte de Chile.

Seleccionados

Fueron ocho las propuestas seleccionadas para el laboratorio de desarrollo, cuatro proyectos de ficción y cuatro de no ficción, entre los que se encuentran trabajos de las regiones de Tarapacá, Antofagasta y Coquimbo.  

“Los niños del viento” es el proyecto de largometraje de ficción dirigido por Katherina Harder y producido por Sebastián González, quienes participarán desde Tarapacá.

Representando a la segunda región están: el largometraje de ficción “El último verso: Diario de un escape”, dirigido por Fabiola Gómez y producido por Walter Álvarez; “Los días más felices de nuestras vidas”, dirigido por Jorge Donoso y producido por Alejandro Ugarte y el documental “Bordeando el Loa” de Daniela López y producido por Bryan Cortés. 

Desde Coquimbo participará el documental titulado “Las balas de octubre” dirigido por Cristian Lagos y producido por Aukaleb Viveros; el largometraje de ficción “Príncipe muerto” dirigido por Federico Andonaegui y producido por Camila Miranda; “Anaís”, documental dirigido por Camila López y producido por Carolina Pulgar  y el documental “Cuando las paredes hablan” dirigido por Mijael Milies y producido por Carla Pasten.

Temas Relacionados
BANNER VERTICAL PROMOPYME
música
Noticias
Carlos Contreras
Regional
fISCAL VENEZUELA
Nacional
música
Magazine
Semana Santa
Tendencias
Manuel Pellegrini
Deportes
Portada libro A100P 2024
Cultura
música
Música
Manuel Pellegrini
Internacional
Programas